Festa do Quitute acontece até domingo (17) em Jaboticabal

Depois de dois anos, a Festa do Quitute está a pleno vapor em Jaboticabal (SP). Além de conferir as delícias à venda nas barracas, os visitantes podem conferir uma expofeira de artesanatos com mais de 500 artistas locais e atrações musicais divididas em três palcos diferentes.

Todo o dinheiro arrecadado será revertido para mais de 35 instituições de caridade que atuam na cidade.

  • Data: até domingo (17);
  • Local: Centro de Eventos Cora Coralina – Praça do Café, nº 169, Aparecida, Jaboticabal;
  • Entrada: gratuita.

 

Dia 15 de Julho – Sexta-Feira
PALCO PRINCIPAL
19:00 – KLM – Sertanejo/Forró
20:15 – Banda Oitenta Noventa – Pop Rock
21:30 – A Bela e os Feras – Pop Rock/Sertanejo
22:45 – Rod Hanna – Banda Baile

PRAÇA DA MÚSICA
19:00 – Paradise – Pop Rock
20:15 – Annuar – MPB
21:30 – Lucas e Matheus – Sertanejo
22:45 – Divaz – Pop Rock
00:00 -Seu Saci Voador – MPB

PALCO JOVEM
19:00 – Batuquebamba – Samba
20:15 – Guilherme Schimidt – Sertanejo
21:30 – N4 – Pop Rock
22:45 – Balaio de Gato – Variados

• Dia 16 de Julho – Sábado – Aniversário de Jaboticabal
08:00 – Solenidade de Hasteamento das Bandeiras
Local: Praça Dr. Joaquim Batista

09:00 – Santa Missa Solene da Diocese
Local: Catedral de Nossa Senhora do Carmo

10:30 – Inauguração da Nova Sede Secretaria de Assistência e Desenvolvimento Social e Casa do Bolsa Família – ao lado da Futura Cidade da Saúde
Local: Rua Floriano Peixoto nº 1310 – Centro

PALCO PRINCIPAL
11:00 – Raízes Sertanejas: Marcos Salles – Sertanejo
12:00 – Raízes Sertanejas: Renan e Gazeta – Sertanejo
13:00 – Zé Lucas e Renan – Sertanejo
14:15 – Pagodeira 90 – Samba
15:30 – Múmias e Caveirinhas – Bloco Carnavalesco
17:00 – Intervalo
19:00 – Rdois e banda – Sertanejo
20:15 – Anderson Oliveira e Banda – Samba
21:30 – Samba du Bom – Samba
22:45 – Xande de Pilares – Pagode

PRAÇA DA MÚSICA
11:00 –  Aline Lopes – MPB
12:15 – Corporação Musical Gomes e Pucinni – Instrumental
13:30 – Rafa Lemos – Sertanejo
14:45 – Jota Carlos e seus teclados – MPB
16:00 – Hakuna Matata – Pop Rock
17:00 – Intervalo
19:00 – Paralello – Rock
20:15 – Gaiuna – Reggae
21:30 – Gabi Viola – Sertanejo
22:15 – Língua de Sogra – Pop Rock Nacional

PALCO JOVEM
11:00 – Banda Jovem da Escola de Arte – Instrumental
12:15 – João Paulo e Gabriel – Sertanejo
13:30 – Karol Bassi – Gospel
14:45 – Sobre a Rocha – Gospel
16:00 – Tiago Porto – Teatro
17:00 – Intervalo
19:00 – Banda Movva – Pop Rock
20:15 – Ali É Noiz – Rap
21:30 – Juliane Mello – MPB
22:45 –  Chavala – MPB/Pop Rock

• Dia 17 de Julho – Domingo
10:30 – Inauguração Nova Sede da Emurja.
Local: Av. Carlos Berchieri, 101 – Bosque Municipal

PALCO PRINCIPAL
11:00 – Orquestra Sul América – Baile
12:15 – Alto Astral S/A – Samba/Pagode
13:30 – Clayton e Adão – Sertanejo
13:00 – Centopeia (ITINERANTE) – Instrumental
14:45 –  Paulo Silva e Tiago – Sertanejo
16:00 – Orquestra de Cordas Caipiras – Sertanejo
17:00 –  Banda São Luís – Instrumental

PRAÇA DA MÚSICA
11:00 – Musical Show Classic – MPB
12:15 – Trio BMW – MPB/Pop Rock
13:30 – Doiz Hermanos – Pop Rock
14:45 –  Ricardo Fenerich Brasilidades – MPB
16:00 – Trio Zenith – Pop Rock

PALCO JOVEM
11:00 – Samba Mais – Pagode
12:15 – SoundBar – Pop Rock
13:30 – Regis Bravo – MPB/Pop Rock
14:45 –  Banda Plêiade – Pop Rock
16:00 – Tributo a Elis Regina – MPB

 

Compartilhe!